海南州是一个以藏族为的多民族聚集地区,世居民族有藏、汉、回、蒙古、撒拉、土、哈萨克7个民族。该区藏族均为安多人。
海南州陆地面积为4.125万平方公里,最低海拔为2,160米,最高海拔为5,305米,分为三大土地类型:山地、高台滩地、河湖谷地。山地占土地总面积的53.3%。高台滩地占总土地面积的34.3%,该类地自然条件好,是当前乃至今后的农牧业发展区。河湖谷地占土地总面积的12.4%,这类地地势低平,热量、水源和土壤条件较好,是主要的农业生产区。
海南州是青海省重要的畜牧业基地之一。全州有天然草场353.33万公顷(合5256.78万亩),其中可利用草场面积4947.73万亩,占草场总面积的94.1%,畜均占有13.31亩;冬春草场面积2714.27万亩,占可利用草场面积的54.86%。草场地势平坦,光照充足,雨热同季,既有气候凉爽、水草丰美的夏秋草场,又有温暖的冬春牧场,具有发展畜牧业的得天独厚的自然条件。
2004年,全州完成地区生产总值23.91亿元,同比增长13.1%,完成年计划的124.76%,继续保持了两位数的增长速度,其中第一产业完成增加值7.31亿元,同比增长3.9%;第二产业完成增加值9.76亿元,同比增长23.2%;第三产业完成增加值6.84亿元,同比增长10.6%。城镇居民人均可支配收入达6301元,同比增长8.54%,农牧民人均纯收入达2258元,同比增长8.35%,社会消费品零售总额达4.9亿元,同比增长12.52%。
陈江街道60亩果园出租
优质农文旅农场,其他园地出租,34年年限,租金200元/亩/年
南京半小时圈农庄出租
西安长安子午街道43亩果园出租,15年年限,租金1600元/月
广东珠海金湾20亩果园转包,10年年限,转让费6万元
广州白云钟落潭镇约55亩果园农场出租,19年年限,适合休闲养老度假
三亚崖州崖城镇30亩果园转包,30年年限,交易费用100万元
广东清远160亩火龙果地出租,9年年限,租金1350元/亩/年
娄底新化县奉家100亩果园出租,20年年限,租金750元/亩/年
南京江宁湖熟街道80亩果园出租,5年年限
广州番禺宝墨园附近6亩鱼塘休闲小院出租,7万元/年,8年年限
广州番禺大夫山附近约2500平鱼塘农场小院出租,带100多平棚室,6万元/年
廖屋大门口小塘-产权中心
耶溪村委会祠堂村小组鸡公岭山塘-产权中心
乐昌市长来镇水口村后冲山塘-产权中心
2.7亩水域加房屋3间及水利设施用地 — 其他水域转让
社前村云下经济合作社屋背坑鱼塘-产权中心
上海浦东泥城13.5亩坑塘农庄转让,50年年限,费用128万
上海奉贤四团2.5亩坑塘水面转让,50年年限,费用25万
上海浦东泥城14亩坑塘水面出租,租金3500元/亩/年
咨询客服